Образцовый поэтический театр «Жираф»


Образцовый поэтический театр «Жираф» – это молодой творческий коллектив, образованный в 2006 году на базе МБУ р.п. Краснообска «Дом культуры», руководитель Иванова Елена Владимировна. Возраст его участников от 10 до 18 лет. Выстроено новое направление в развитии творческого потенциала детей поэтическо-литературного театра. 

Целью деятельности коллектива является воспитание общей и речевой культуры, воспитание вкуса к литературе, к звучащему слову. Развитие природных речеголосовых, пластических и актерских данных. Воспитание психологической и сценической свободы. 

Достижению целей способствуют теоретические и практические занятия по технике и культуре речи, по пластике и актерскому мастерству. Воспитанники коллектива работают над развитием дыхания, силы, полётности голоса, дикционной и орфоэпической чистотой речи, а также над снятием мышечных зажимов, развитием пластической выразительности. Учатся работать на зрителя, на партнера, участвовать в сценическом процессе. Театр выпускает как коллективные работы, так и литературные спектакли, так и индивидуальные чтецкие работы участников. Результаты работы демонстрируются на различных конкурсах, фестивалях и мероприятия, в которых театр «Жираф» принимает участие. 

Задачи: 

Педагогические задачи: перед коллективом стоят задачи познавательные: расширение словарного запаса детей, знакомство с произведениями классиков и современников. 

Развивающие: формирование навыков работы с текстом, развитие дикции, усидчивости, внимания, памяти, организованности. 

Социально-педагогические: развитие гармоничной личности ребенка, воспитание неравнодушного гражданина, активно участвующего в жизни общества, укрепление культа семьи. 

Обучающие: расширение кругозора, знание истории, в том числе родного края, через знакомство с литературными произведениями. 

Эстетические: развитие культуры речи, культуры общения, поведения 

Патриотические: работа с текстами патриотических произведений, общение с ветеранами, участие в городских и краевых патриотических мероприятиях. 

А также, конкретные задачи: научить каждого члена кружка хорошим стихотворениям, культуре речи и общения, провести интересные для детей праздники и выступления, ориентировать в выборе профессии, связанных с коммуникативными навыками. 

С 2010 года коллектив имеет звание «образцовый». 
               
1 апреля 2019 года коллектив, в очередной раз, успешно подтвердил звание «образцовый». 

В репертуаре следующие спектакли: Пушкин «Граф Нулин», Киплинг «Слоненок», Тэффи «Тонкая психология». В 2018 году началась работа над новым спектаклем «Все начинается с любви», премьера которого состоялась в марте 2019 года. 

Руководитель 
Иванова Елена Владимировна