ИСТОРИЯ ЗАБЫТОГО ПОДВИГА

4 февраля в помещении Дома ученых прошло мероприятие, посвященное героической, и в то же время трагической судьбе 29-й Новосибирской отдельной лыжной бригаде

, которая была сформирована в нашей области и 80 лет назад отправилась из Барабинска на фронт в Брянскую область. В боях под городом Севском бригада погибла.

В фойе Дома ученых были развернуты интерактивные площадки с демонстрацией вооружения той эпохи. Желающие могли испытать свои стрелковые способности в электронном тире.

Перед собравшимися выступили глава р.п. Краснообска Татьяна Борисовна Эссауленко, председатель Совета депутатов Олег Николаевич Дименин, депутат Законодательного собрания Новосибирской области, председатель Общественного совета федерального проекта партии «Единая Россия» «Историческая память» Игорь Равильевич Умербаев и генерал-лейтенант полиции, кавалер двух орденов Мужества Виталий Леонидович Яковлев.

Благодарственные письма администрации р.п. Краснообска были вручены начальнику Новосибирского высшего военного командного училища Сергею Григорьевичу Марковчину и председателю общественного Совета управления Министерства внутренних дел по городу Новосибирску Сергею Афанасьевичу Чернею. Последний в ответном слове поздравил принявших клятву курсантов и подарил ВСПК Б.А.Р.С. 24 комплекта военной формы.

На сцене большого зала Дома ученых курсанты ВСПК Б.А.Р.С. принесли клятву. Пятерым курсантам (командиру подразделения и четырем командирам отделений) были присвоены звания младших сержантов.

В завершение мероприятия собравшимся был представлен фильм о героической судьбе 29-й лыжной бригады «Снежные призраки».

Справка о 29-й Новосибирской отдельной лыжной бригаде:

29-я Новосибирская отдельная лыжная бригада была сформирована в городе Барабинске Новосибирской области в сентябре 1942-го. В неё вошли жители Новосибирской области, призывники Красноярского и Алтайского краёв, Башкирии и Омской области.

В январе 1943 года лыжники были переброшены по железной дороге на станцию Ефремов (Тульская область), где бригаду включили в состав 2-го гвардейского кавалерийского корпуса генерала Крюкова. А затем почти сразу отправили на фронт.

Бригада совершила 500-километровый марш, чтобы дойти до линии фронта. Бойцам был дан приказ вступать в бой сразу же после перехода. Эта стремительная операция вошла в историю Второй мировой войны как «Севский рейд». В марте 1943 года 29 Новосибирская отдельная лыжная бригада вела тяжёлые оборонительные бои с немецкими и венгерскими частями, где лыжники-новосибирцы проявили исключительное мужество и героизм.

В ходе наступательной и оборонительной операций 29-я Новосибирская отдельная лыжная бригада потеряла почти весь личный состав. В мае 1943 года бригада была расформирована из-за малочисленности.

Фото: Газета «КРАСНООБСК» и Андрея Борлиса, детская фотостудия «Птичка»

Фотоотчет: vk.com/album-142362789_291435621

Источник: Газета «КРАСНООБСК»