Спортивно-оздоровительный клуб «Ромашка»

 

Ромашка (Дом Культуры Краснообск)

Группа «Ромашка» для пожилых людей была создана при Краснообском доме культуры около 18 лет назад. Цели группы «Ромашка» — это здоровье через физические упражнения. Занятия проходят 5 раз в неделю с 8 до 9 часов. Группу посещают около 20 человек в возрасте от 55 до 80 лет. Основу занятий составляют упражнения на подвижность и гибкость суставов, упражнениями для глаз и многими другими. Обязательным для всех занятий является дыхательная гимнастика Стрельниковой и комплекс упражнений «Око возрождения». Гимнастика чрезвычайно эффективна: она прорабатывает основные группы мышц, сердечно-сосудистую, дыхательную, эндокринную и даже энергосистему нашего организма.

Есть упражнения Бубновского С.М для позвоночника. Автор считает наиболее верным и радикальным средством лечения остеохондроза физические упражнения. Это упражнения для верхних отделов позвоночника и всего позвоночника. Одно из важных упражнений – подтягивание на руках, но поскольку в зале нет турника, то приходится обходиться без него.
Поскольку группа состоит из пожилых людей и память стала несколько хуже, чем в молодые годы, то делаем несколько упражнений из науки по кинезологии. Кинезология — это наука о развитии умственных способностей и достижении физического здоровья через двигательные упражнения. Это «крюки», «ухо-нос», «параллельно-перекрестные шаги», «активизация мозга» и др.

Руководитель Иодка Г.Е.